"Котельниковская средняя общеобразовательная школа №2"
основано в 1960 году.

Гимн МБОУ КСОШ 2 (скачать)

Работает на основании Лицензии на право ведения образовательной деятельности от 11.05.2016г. № 75742 (срок действия - бессрочно) и Свидетельства о государственной аккредитации от 27.05.2015г. 50А01 0000872 (срок действия до 27.05.2027г.).Учредителем и собственником имущества Учреждения является муниципальное образование "Городской округ Котельники Московской области". Функции и полномочия Учредителя Учреждения осуществляет Администрация городского округа Котельники Московской области.
В школе обучается свыше 950 обучающихся. Средняя наполняемость классов-26,5 человек.
Имидж школы составляет стабильность педагогического состава: 20% педагогов работают в школе более 20 лет.9 учителей (16 %) являются выпускниками школы. Из 58 педагогических работников 53 имеют высшее образование. Педагогов с высшей категорией - 21 чел. (36%), с первой категорией -16 чел. (28%). 9 педагогов школы – победители конкурсов профессионального мастерства различного уровня, 6 - лауреаты этих конкурсов.
Стабильность педагогического коллектива, его высокий профессионализм, готовность к внедрению инноваций и освоению современных образовательных технологий является базой для становления высокоэффективной деятельности, развития творческого потенциала.
Высокие результаты в течение ряда лет подтверждают выпускники на государственной итоговой аттестации. Для сдачи экзаменов большинство обучающихся выбирают обществознание, историю, английский язык, литературу, биологию. После окончания школы более 35% выпускников поступают на бюджетные места в престижные вузы Москвы такие как МГУ им.М.В.Ломоносова, РГГУ, ГУУ, Таможенная Академия, МГТУ им.Баумана, МГАФК
С 2011/12 уч. года деятельность образовательного учреждения строится в соответствии с основными направлениями Национальной образовательной инициативы "Наша новая школа". Осуществлен переход на новые образовательные стандарты на ступенях начального и основного общего образования. В рамках введения ФГОС НОО были подготовлены автоматизированные рабочие места учителей, а также кабинеты для обучающихся 1 – 4 классов, реализующих ФГОС второго поколения. Кабинеты начальной школы оборудованы четырьмя комплектами учебно-лабораторного оборудования, двумя комплектами нетбуков.
С 2014 года осуществлен переход на обучение по федеральному государственному образовательному стандарту основного общего образования на II ступени обучения.
Система поддержки талантливых детей в школе направлена на раскрытие одаренности через участие в школьных конкурсах, олимпиадах, выставках, научно-исследовательскую деятельность и развитие одаренности через участие в муниципальных и областных олимпиадах, конференциях, конкурсах.
Хорошие результаты наши воспитанники показывают в Международных конкурсах "Русский медвежонок – языкознание для всех", "Кенгуру" ,организованных Кировским Центром дополнительного образования "Одаренный школьник" и Всероссийском "Молодежном предметном чемпионате", проводимом Центром развития одаренности г.Пермь.
Педагогический коллектив школы стремится создать благоприятные условия для всестороннего развития личности каждого ученика, отводя определенную воспитательную роль учебно-познавательной деятельности. На уроках, в учебной деятельности учителя-предметники формируют научное мировоззрение учащихся. Это находит продолжение и во внеклассной работе, во внеурочных мероприятиях . Традиционными стали в школе предметные недели, тематические праздники «Здравствуй, школа!», Посвящение в первоклассники, Посвящение в пешеходы, "Прощай, "Азбука!", "Прощай, начальная школа", "Наша ёлка лучше всех", Последний звонок, Выпускной вечер; конкурсы "Зарница" и "Зарничка", "Дочки-матери", "Золушка", "Дюймовочка", Парад войск ; викторины, выступления агитбригад, интеллектуальные игры, устные журналы, выпуск газет .
Школа по праву может гордиться и спортивными достижениями учеников, которые постоянно занимают призовые места на соревнованиях разного уровня, в т.ч во всероссийском проекте "Мини-футбол в школу", "Президентский спортивные игры", "Президентские спортивные состязания", Спартакиаде школьников.